Все для бизнеса в Британии

Познавательные материалы
Клан Несбит. Замок Дирлетон. PDF Печать E-mail

Клан Несбит. Замок Дирлетон.

Несбит это не большой равнинный клан. Довольно древний клан, который  довольно рано пришел в упадок. Рассказ о нем дается мне не совсем легко потому,  что это, пожалуй, единственный клан к которому в последнее время у меня сформировалось личное отношение. Не то, что бы некоторые носители этой фамилии были активными деятелями клана, но для меня все не просто с кланом Несбит…  Равнинный клан, естественно не имеет ничего общего с гаэльской культурой, хотя тартан клана Несбит, лично мне напомнил тартан клана Макдональд.

Землю в Берикшире клан Несбит получил 1139 году, а уже во времена Гражданской ( епископальной войны )  потеряла и дом и земли. К 1630 году, в самый канун Гражданской войны Несбиты выстроили очень красивый замок с настоящей башней. Они не знали, что совсем скоро его потеряют. Клан Несбит поддержал роялистов и прошел весь путь с маркизом Монтрозом. Причем клан Несбит руководствовался убеждениями и если Макдональдов, Маклаудов, Макгрегоров  и вообще всех горцев Шотландии объединяла только ненависть к Кампбеллам то для Несбитов  вера не была пустым звуком.

Все три сына главы клана были убиты из-за их поддержки короля Карла I  в его попытках реставрировать католицизм в Шотландии. Младший майор Александр Несбит был убит при осаде Йорка в 1644 году, старший наследник Филипп был казнен в Глазго после решающей битвы, а средний полковник Роберт  Несбит был «удостоен чести» и казнен в 1650 году в Эдинбурге вместе со своим патроном маркизом Монтрозом. Младший сын Александра Адам занимался геральдикой, искусством и умер бездетным ( в его честь установлена мемориальная доска на подножии памятнику Нельсона на Трафальгарской площади). Старший же сын поменял фамилию на Нисбет и перебрался сначала в Йорк, а потом в Лондон. По сути именно он и продолжил эту семью. Ревностный сторонник конвенанта, он продолжил «дело семьи», хотя вскоре все так перемешалось в Шотландии, что роялисты и сторонники парламента и сторонники Шотландии стали совсем другими.

Замок и имение Несбиты продали некоему Джону Кер. Другой замок Дирлетон был выкуплен кланом в 1662 году и в 1920 был передан государству для создания музея клана. Государство хорошо присматривает за домом, он даже вошел в книгу рекордов Гиннеса…

Достойная история достойных людей ( не какие-нибудь Кэмпбеллы ), которые оправдали семейный девиз «Я выдержу», клан Несбит выдержал испытания, выпавшие на его долю и сейчас насчитывает не мало членов в ассоциациях, действующих на трех континентах.

Подробнее о клане можно прочитать на сайте британской ассоциации клана Несбит. http://www.nesbittnisbet.org.uk/html/nisbet_house.html

Обновлено 21.07.2013 23:43

Баннер

Шотландская волынка

Open in new window