Все для бизнеса в Британии

Познавательные материалы
Dewar’s Signature PDF Печать E-mail

Dewar’s Signature

Любой бренд виски имеет в своей линейке премиальный сорт в подарочной упаковке. Было бы очень странно, если бы Дюарс не выпустил такой же сувенир. Dewar's Signature- премиальный продукт линейки скотчей Dewar's.  Отличный подарок, красивая упаковка. Как пишут критики  кульминация 150-летней традиции купажирования виски. Возможно это справедливое замечание. Спорить с ним сложно, хотя бы той части, что именно эта марка была первой купажированной. Именно создатель дома Дюарс и бренда Дюарс был первым, кто догадался купажировать виски и продавать их под собственной маркой. Этот виски производится ограниченными партиями, каждая бутылка Dewar's Signature имеет индивидуальный номер, проставленный вручную. Правда учитывая, что в Британии он стоит около 250 фунтов, а в России его можно найти в продаже за 7-8 000 рублей не трудно догадаться, что производят его не только в винокурне Aberfeldy где гонят спирты для всех изделий под маркой Дюарс. Есть конкуренты в Польше и Мытищах

Если подойти ко вкусу этого виски без иронии, а это не просто сделать, например аналогичные изделия под маркой Балантайнс ничего, кроме улыбки не вызывают то стоит признать, что кремовая текстура и вкус молочного ириса присутствует. Хотя, лично мне долго пришлось изучать, что понимают шотландцы под вкусом молочного ириса, они ведь не покупали эти ириски в советских магазинах, как я… Но после того, как мне удалось попробовать тоффи, а именно они обладают по мнению шотландцев вкусом молочного ириса я понял, что это именно так. Удивительно правда не это, а то, что полностью Dewars Signature напрочь отсутствует привкус от дубовой бочки, который так расстраивает в Dewars 18. Это довольно странно потому, что для его изготовления используются спирты не моложе 20 лет. Видимо мастерство купажа состоит и в том, что бы использовать спирты, которые зрели в бочках разного качества. Бочки из под бурбона творят чудеса. Я несколько подозреваю, что так, как Дюарс самый популярный скотч в Америке, то возможно корабли везли назад в Шотландию именно такие бочки для производства. Но как бы там ни было лично я чувствую нотки бурбона.

Именно эти нотки дают и ощущение кремовой текстуры и полнотелое и долгое послевкусие, собственно отчетливые, более отчетливые чем в Dewars 18 нотки ванили это из той же оперы.  Боюсь правда, что создатель Dewars Signature  мастера бленда Том Эйткен со мной не согласится. Но учитывая, что виски этот крепости 43 градуса, а пьется очень легко это именно так. Хотя возможно, что дело еще и в том, что кроме спиртов Aberfeldy используются еще и спирты с Highland, Speyside, Lowland, Islay. Я не пробовал Dewars Signature в то время, когда его производила семья Дюарс, возможно тогда вкус был другим. Сейчас же транснациональные компании получили широкие возможности для купажа. Этим объясняется и более насыщенный цвет, вообще, я бы задумался не добавляют ли туда карамель, как это делают с Канадским виски, но боюсь джентльмены меня не поймут.

В любом случае у Dewars Signature довольно сложный вкус, который можно слушать и слушать. Кроме явных нот сливочного ириса там есть и отчетливый мох, яблоко и пряностии мне показалось цедры… не только ваниль, хотя угадать их довольно сложно. Вкус достойный. Нельзя сказать, что главным в Dewars Signature является красивая деревянная коробка и этикетка с подписью владельца вискорурни. Хотя, лично мне этот вкус не кажется очаровательным, он все же грубоват и нет в нем очарования, которое получается, когда перегонные аппараты выполнены из меди. Возможно, я слишком увлечен этой медью, но…  После дегустации мне стало понятно, что это вполне достойный подарок, но себе его оставлять не стоит…

Баннер

Шотландская волынка

Open in new window