Все для бизнеса в Британии

Познавательные материалы
Виски Гленморанджи. Whisky Glenmorangie. PDF Печать E-mail

Виски Гленморанджи.   Whisky  Glenmorangie.

Собственно говоря, я довольно подробно описывал свой путь в мир виски и признавался в любви к бленду Грантс ( Whisky Grants ). Понятно, что продолжение тематики виски на сайте предполагает, что я должен буду писать о разных брендах. Признаваться в любви каждому и говорить, что это и есть мой любимый виски, я не буду. Но в данном случае мне придется признаться- моим любимы виски на сегодня является виски Гленморанджи ( Whisky  Glenmorangie). Собственно это случилось не так давно, но теперь я изучаю этот бренд во всем его многообразии. Некоторые могут меня заподозрить в том, что я уступил нападкам разнообразных нуворишей, мерзким чертям из "Единой России" и прочему ворью и перешел от бленда к односолодовому виски, потому, что это круче и солиднее. Это совсем не так, хотя бы потому, что и виски Грантс ( Whisky Grants ) существуют в варианте выдержка 25 лет! Кроме того виски Грантс ( Whisky Grants) это семейные дистеллерии и в целом можно его считать односолодовым. Более того, я буду объясняться в любви не столько всему бренду виски Гленморанджи  ( Whisky  Glenmorangie), а его самой просто разновидности Glenmorangie The Original самому молодому и распространенному виски бренда Glenmorangie. Можно предположить, что выбор мой обусловлен тем, что это самый продаваемый виски в Шотландии.  Я правда предпочёл бы искать объяснения в том, что перегонные кубы на вискокурне, где его производят самые высокие в Шотландии, что при прочих равных дает большую очистку.

Если говорить о виски Гленморанджи  ( Whisky  Glenmorangie), то в первую очередь нужно отметить, что этот бренд выпускается в шотландском высокогорье, около городка Тайн на одноименной винокурне. Основал винокурню Glenmorangie (подробно о винокурне тут),  естественно человек по фамилии Сазерленд. Она расположена рядом с главным замком клана и на земле клана. Традиционно для производства односолодовго виски (никакой другой виски в силу понятных причин бренд Glenmorangie не производит ) используется только шотландский ячмень, который слегка подсушивают на торфе. Вода берется из чистейшего шотландского озера Тарлоджи. Все это способствует созданию дивного вкуса. Нет вульгарной нотки фенола, присущей торфяным виски, например,  с острова Айла, но есть своеобразная нотка мягкого ароматного дымка, легкий маслянисто-сливочный вкус и невероятное количество оттенков, которые создают богатейшее послевкусие. Мой любимый Glenmorangie The Original на мой взгляд имеет некоторый фруктовый оттенок что-то вроде айвы и абрикоса, терпкость и мягкая сладость. Хотя описывать вкус дело не благодарное. Эксперты на слепых дегустациях делают ужасные ошибки.  Самое смешное, я наблюдал в кабинете важного Единоросовского начальника, он позиционировал себя большим ценителем, пил, как все нувориши только напитки выдержки 25 и выше лет, естественно только односолодовые.  Как то раз, я подарил ему очень красивую бутылку ( сам плавил сургучь ) в которой был обычный Ballantines (дешевый блед трехлетку), вы бы слышали его восхищение! Невольно вспоминается история рассказанная Генисом о том,  как Бродский и Лосев (в том самом месте, где написана «Колыбельная трескового мыса») изобрели слово «парвенон» это парфенон для парвеню… Это начальник подробно описывал вкусовые особенности виски бутылку от которого я ему подарил и пару прихлебателей подтверждали, как был бы польщен « Ballantines»!

Подробнее о марке Glenmorangie вы прочтете на их официальном сайте http://www.glenmorangie.com/  , он весьма мил. Я лишь коротко опишу основные виски

Виски делятся на четыре категории

Первая категория

Гленморанджи Ориджнл ( Glenmorangie The Original ) ( выдержка 10 лет в бочке из под бурбона, холодная фильтрация, крепость 40%)

Вторая категория

Гленморанджи Кинта Рубан ( выдержка 10 лет в бочке из под портвейна, без фильтрации, крепость 46%) очень приятный напиток, кто знает, возможно моя следующая любовь.

Гленморанджи Ласанта ( выдержка 10 лет в бочке из под  хереса, без  фильтрации, крепость 46%) .

Гленморанджи Нектар д'Ор ( выдержка 10 лет в бочке из под сотерна, без фильтрации, крепость 43%) на мой вкус слишком нежный и безвкусный, похож чем-то на уэльский виски.

Третья категория

Glenmorangie Finealta

Glenmorangie Artein

Glenmorangie Ealanta

Четвертая категория (коллекционный)

Glenmorangie 18 Years Old

Glenmorangie Signet

Glenmorangie 25 Years Old

Четвертая категория мною пока не освоена, Гленморанджи Ориджнл  ( Glenmorangie The Original ) так хорош, что нет стимула двигаться дальше. Две фотографии это снимки до и после стаканчика Гленморанжи ( Glenmorangie ) , ценители поймут где и что.

Обновлено 16.10.2014 15:29

Баннер

Шотландская волынка

Open in new window