Все для бизнеса в Британии

Познавательные материалы
Ирландский Виски. «Jameson», «Old Bushmills»,«Tullamor Dew». PDF Печать E-mail

Ирландский Виски. «Jameson», «Old Bushmills»,«Tullamor Dew».

«Он любил англичан как нацию, хотя и

опался, что никогда не сумеет понять их:

создавалось впечатление, что они всегда

готовы позволять остальному миру

наступать им на любимые мозоли».

Джеффри Арчер

«Ни пенсом больше, ни пенсом меньше».

Собственно говоря, если быть до конца честным Ирландия, действительно является родиной виски. Хотя мне не нравится виски в ирландском стиле. Но тут, как говорится спорить можно долго… Ясно одно, что по большому счету Ирландия, Шотландия и Америка это три страны, которые создали виски и могут претендовать на то, что они его создали сами.

По сути, я бы сказал так - выбирая американский виски, всегда говорят Бурбон.  «Jim Beam» поистине уникальное изобретение человечества! Причем не только сам напиток, вкус, которого определяет уникальная технология обжига бочки, но и почки после этого виски, которые становятся отличным источником вкуса для шотландского виски.

Выбирая виски шотландский, говорят скотч. Ну, а ирландские варианты виски обозначают просто виски. Хотя будем уж честны - ирландский виски это,  прежде всего  «Jameson», дешевое пойло, для алкоголиков, без вкуса, совершенно подобное водке и ее дешевым суррогатам типа коньяка из Дагестана или Молдавии или московских хламоделов. Понятно, что дешевым виски «Jameson» в России не является, но с другой стороны, а что в Москве дешево? Только чиновники и гаишники. Возможно мои оценки « Jameson» слишком радикальны, как не крути это самое продаваемое виски в Ирландии. Производится оно более 200 лет, стартовали продажи в 1780 году. Успех напитка его нейтральность и многие выбирают его именно за это. Правда российскому человеку это понять трудно- зачем такой виски, если есть водка?

Вторая по популярности и продаваемости марка значительно лучше на вкус- это «Old Bushmills» это тот самый завод, который является самым старым в мире легальным производителем виски. Завод этот основан в 1608 году. В России в это время еще и не началась Смута, в этот период как-раз заключалось перемирие между великой Речью Посполитой и маленьким Московским царством. Именно тогда Россия навсегда утратила возможность стать Европой. Но не суть. Виски, которые производят на «Old Bushmills» хороши всем, они нейтральны и умерены. Понятно, что о богатстве вкуса и его оттенках может говорить только хорошо мотивированный « винный критик», но этот напиток, в отличие от «Jemesona» можно употреблять без отвращения.

«Он повернулся к бару и увидел, что на нем

уже стоит высокий стакан, бутылка «Бушмиллс»,

емкость со льдом, аккуратно накрытая салфеткой,

и хрустальная розетка с оливками».

Питер Джеймс «Антихрист»

Хотя, понятно, что наличие пшеничного зерна в большом количестве дает специфический привкус и если американская замена пшеницы- кукурузой создало бурбон и расширило представление о виски, то тут… Возможно дело вкуса и я просто не люблю водку. Вернее я не считаю водку напитком. Водка это отвратительный напиток без вкуса- только с мерзким привкусом. Но водка гениальна тем, что делает вкуснее всю еду, который ешь после нее. Это как майонез, которым можно исправить любые эксперименты. Майонез отвратителен, но он убивает любой вкус заменяя собой. Водка же наоборот, не имея вкуса -  дает его всем продуктам. Даже самый плохой борщ после рюмки становится сносным. Виски же наоборот- Империя Вкуса!

Третий кит, на котором держится ирландский виски это винокурня «Tullamor Dew», которая производит одноименный виски. Собственно это лучшее из Ирландии, хотя по части торфяных нот, которые позволяют продавать неискушенным потребителям, но явно перестарались. Хотя к продукции «Tullamor Dew», вопросов нет- она прекрасна! Хотя даже она не отличается таким богатством вкуса, как виски Шотландии.

Именно поэтому Ирландцы постоянно разбавляют свой виски и их коктейли даже более  известны, чем их виски. Например, Ирландский Кофе. Рассказ о коктейлях на основе Ирландских виски- тема отдельного очерка.

Обновлено 07.09.2014 03:28

Баннер

Шотландская волынка

Open in new window