Все для бизнеса в Британии

Познавательные материалы
Стоунхевен. Замок Дунноттар. ( Stonehaven. Castle Dunnottar ) PDF Печать E-mail

Стоунхевен. Замок Дунноттар.  ( Stonehaven. Castle Dunnottar )

"И в тот же миг из-за прибрежных скал

Огромного утеса голова

Вдруг показалась и росла, росла

Пока воздвигнувшись во весь свой рост,

Сей исполин меж звездами и мной

Не встал и мерными шагами, как живой

Пошел ко мне"

Уильям Вордсворт

После шумных признаний в любви Англии, настало время признаться в самых нежных чувствах другой части Британии,- на это раз Шотландии. Внимательный читатель может вспомнить, что мой первый репортаж был посвящен Абердину, одному из самых интересных городов Шотландии. Рядышком с блистательным Абердином расположен крошечный городок Стоунхевен (Stonehaven), его население составляет всего 10 000 человек. Однако, этот город знаменит на весь мир своим замечательным замком  Дунноттар ( Dunnottar).   Это замок привлекает туристов со всего мира, является одним из главных героев многих легендарных фильмов. Замок Дунноттар ( Dunnottar  ) это поистине впечатляющее зрелище, оно с лихвой искупает все неудобства связанные с далеким путешествием в маленький городок. Хотя, справедливости ради нужно сказать, что в Стоунхевене  ( Stonehaven ) можно очень не плохо провести время. Там располагается великолепный ресторан с несколькими Мишленовскими звездами! Понятно, что в Москве нет ни одного ресторана удостоенного  звезд Мишлена и у меня, к такого рода ресторанам всегда особый интерес. Замечу только, что речной лобстер был очень хорош, а гарнир к нему из местных трав и пророщенных злаков совершенно волшебный! Рыбный суп… о рыбном супе я не буду ничего говорить потому, что бедность моей речи может только опорочить это кулинарное чудо. Особую трогательность ресторану придавал тот факт, что после 15 часов, шеф-повар этого ресторана под аплодисменты благодарных гостей вышел с кухни и пошел поливать цветочки вокруг ресторана! Бывают же такие чудеса. В Российской провинции трудно представить похожую картинку! Стоунхевен (Stonehaven), по российским меркам это рядовой районный центр в 200 км. от областного, где-нибудь в Красноярском или Алтайском крае. Я хорошо знаю эти места и замечу, что еда там в общественных местах представлена исключительно «армянским шашлыком» из протухшей свинины. Нет в российской провинции ни очарования, ни прелести. Нам остается только умиляться Стоунхевену ( Stonehaven ). Это не вероятно, но там можно жить вполне счастливо и не нужно терпеть московские пробки и суету.  Замечу, что в Стоунхевене ( Stonehaven )  родился Роберт Мердок, может ли российская провинция похвастаться тем, что ее уроженцы были бы так знамениты? После сытного обеда нужно отправляться к замку Дунноттар (Dunnottar).

Первые исторические свидетельства об этом замке восходят к 13 веку. Замок Дунноттар (Dunnottar)  был совершенно неприступен и королю Эдуарду 1 пришлось приложить много сил, что бы его штурмовать. Однако, наиболее видную роль этот замок играл во время якобитских войн в 15-16 веке. Собственно сохранившиеся развалины относятся именно к этому периоду. Войска Оливера Кромвеля штурмовали этот замок последний раз в истории и больше его не восстанавливали. Штурм этот имел историческое значение потому, что там хранились драгоценности Шотланской короны, которые могли помочь кланам восстановить свое могущество после эпического разгрома при битве при Колодене, когда красавчик принц Чарльз потерял последнюю возможность для реставрации. Оливер Кромвель доделал дело своего далекого предка Кромвеля, который служил великому Генриху 8 и поставил на католицизме в Британии жирную точку. Однако, успех осады замка Дунноттар (Dunnottar)   в Стоунхевене (Stonehaven), которая длилась 8 месяцев был весьма условный потому, что драгоценности были вывезены на лодке. Именно это вызвало ярость солдат Кромвеля и они практически сравняли замок с землей. Остались только очень живописные руины, которыми мы и можем любоваться сейчас. Замок  Дунноттар. (Dunnottar) играет одну из главных  ролей в фильме «Гамлет» 1990 года, конечно фильм в основном интересен ролью Гамлета, которую исполняет Мел Гибсон, но и замок очень важен.

Мне очень хочется оказаться тут зимой, причем зимой снежной, тут наверно очень качественный холод!

«Холод- не тот, который можно измерить,

не тот, который показывает термометр,

а тот который чувствуешь, - зависит скорее

от силы ветра и влажности воздуха,

чем от того, какой на самом деле мороз».

Питер Хег «Смилла и ее чувство снега»

Приятного просмотра фотографий Стоунхевена и замка Дунноттар.  (Stonehaven. Castle Dunnottar )

Обновлено 15.08.2014 19:33

Баннер

Шотландская волынка

Open in new window