Все для бизнеса в Британии

Познавательные материалы
Эдинбург ( Edinburgh ) . Вид с монумента Скотта. PDF Печать E-mail

Эдинбург( Edinburgh ) . Вид с монумента Скотта.

То, что исторгло изумленный крик
     из аглицкого рта, что к мату
     склоняет падкий на помаду
     мой собственный,
И.А.Бродский "20 сонетов к Марии Стюарт"

О красоте Эдинбурга ( Edinburgh )можно писать бесконечно, как и о сэре Вальтере Скотте. Даже тот факт, что это делали такие мастера слова как сам сэр Вальтер Скотт или Роберт Бернс не останавливают нас пытливых бумагомарателей ( хотя к счастью для мира теперь мы не портим бумагу, запас нулей и единиц неисчерпаем, поэтому нам не должно быть особенно стыдно). Когда-то я передумал быть поэтом потому, что был буквально раздавлен стихами Иосифа Александровича Бродского, мне вдруг стало понятно, что поэт это как пророк и такое дается только от Бога. Но шли годы, а с годами, как известно люди глупеют в плоть до финала- старческого маразма. И вот я пишу, пишу о прекрасном Эдинбурге ( Edinburgh ), суровый край гордых кланов горцев и вампиров, хотя скорее край рождения страхования и банкиров, но не все ли равно, когда так красиво? Край этот безусловно существует, хотя большую его часть придумал, ну или реконструировал тот кому посвящен монумент- сэр Вальтер Скотт.

Я последний человек, которому бы стоило заниматься описанием туристических маршрутов потому, что в любом месте я интересуюсь не достопримечательностями и не пытаюсь делать фотографии открытки, а ищу обыкновенную жизнь и эту жизнь просто ловлю. Мои впечатления мне дороги сами по себе, хотя я все еще не нашел ответ на вопрос, что я хочу больше иметь или чувствовать. Правда с годами я все чаще склоняюсь к чувствовать и все больше испытываю скептицизм по части того, насколько это возможно, но жизнь очень странная штука и она готовит для нас много сюрпризов, иногда, вдруг ты можешь почувствовать то, что давно вычеркнул для себя из списка возможного. Собственно стоя на монументе сэра Вальтера Скотта, я как и в детстве чувствовал себя вождем клана Макгрегов, который тайком пробрался в сердце врагов ( именно так я чувствую себя в католических и христианско-ортодоксальных соборах).

Я не буду описывать достопримечательности Эдинбурга ( Edinburgh ) , хотя легко узнать и замок и картинные галереи и вокзал имени романа ( романов)  сэра Вальтера Скотта, для увековечивания памяти, которого этот монумент и возвели. Не буду восхищаться тем, что простые клерки каждый обед имеют возможность лежа в траве поджарить себе кусок мяса прямо на гриле на лужайке, зачем? Всем и так понятно, что Топ-Менеджеры в России не могут себе позволить того, что в Британии имеют клерки… Хотя вид этих работничков валяющихся на лужайке, не скрою, навевал на меня зависть. Хотя россияне злоупотребили виски и все испортили. Впрочем, как писал…нет не сэр Вальтер Скотт, а великий и могучий Стивен Фрай- « мне было дано раз в пять больше чем моим сверстникам, ну и что с того, что я справился, возможно, не лучшим образом? Имеет значение только счастье…». Собственно идея того, что фотография это возможность подглядывать и запечатлеть это сладостный миг настоящего счастья, когда ты увидел то, что не должен был…

Я был счастлив делать эти снимки, мои ноги дрожали от высоты, а руки от того вида, что открывался, я был счастлив, в этом в общем и есть вся штука, для этого видимо и строили Монумент сэра Вальтера Скотта в Эдинбурге( Edinburgh ) , они знали, что мальчик родившийся на краю света в 60 км от ближайшей железной дороги приедет в один из центров мира, в сиятельный Эдинбург ( Edinburgh )!

Не просто приедет, а залезет на этот Монумент сэра Вальтера Скотта и сделает эти снимки. Спасибо им за это, спасибо Творцу за то, что он так все устроил. Собственно, монумент сэра Вальтера Скотта выполнен в готическом стиле, что было, как минимум стилизацией потому, что так не строили уже почти 7 веков, сам монумент в о окружающий пейзаж не вписан совсем ( аляповато и по московски он не смотрится, но все же). Да к слову на строительство монумента ушло несколько сот тысяч фунтов. Даже московские банки пожертвовали 1500 рублей ( 77 фунтов по тогдашнему курсу) не мало, если знать, что на рубль можно было купить 30 коров, правда в России. Впереди было поражение России в Крымской войне и пленение колокола ( россияне правда уверены, что Россия никогда не проигрывала никаких войн, даже те, кто читал Толстого- странно устроен русский мозг…).

Надеюсь просмотр фотографий, что я сделал стоя на верхней смотровой площадке ( сейчас она закрыта на реконструкцию) монумента сэра Вальтера Скотта, Эдинбург ( Edinburgh ) доставит вам удовольствие.

Обновлено 23.09.2013 22:02

Баннер

Шотландская волынка

Open in new window