Все для бизнеса в Британии

Познавательные материалы
Лондон. Трафальгарская площадь. (London. Trafalgar Square. ) PDF Печать E-mail

Лондон. Трафальгарская площадь. (London. Trafalgar Square. )

И моя песнь была лишена мотива, 
Но зато ее хором не спеть. Не диво, 
Что в награду мне за такие речи 
Своих ног никто не кладет на плечи.

И.А.Бродский

Еще один символ Британии и Лондона ( London ), почти как тауэрские вороны.   и еще один повод для размышлений о судьбах мира, Родины и своей собственной. Не буду утомлять вас перечислением чудес стоящих на этой площади и фамилиями их авторов. Понятно, что колона Нельсона посвящена Нельсону, кто это такой знают все и все знают историю леди Гамильтон. Великолепные львы- лучшие скульптурные львы, которых я видел собственно заслуживают или отдельного фоторепортажа или простого упоминания. Великолепное собрание Национальной картинной галереи, где я так любил бывать, это совсем не провинциальная галлерея Абердина… В общем- не хочется мне писать радостного репортажа и поэтому, я буду просто делиться своими мыслями, которые мне пришли в голову, когда я стоял на этой площади, а стоял я там не мало не один раз с перерывом не в один год. Трафальгарская площадь ( Trafalgar Square ) обязательно будет в вашей коллекции, если вы окажетесь в Лондоне ( London ), а поэтому рассказ не столько о ней, сколько о впечатлениях от нее.

Глядя на колону Нельсона, стоящую в самом центре Трафальгарской площади ( Trafalgar Square ), задумываешься о том, как надо прожить жизнь, детали этой великой биографии и великой любви знают все и утомлять воспроизведением или блистать эрудицией, высказывая некие подробности, не будем.  Для большинства жителей России главным является «успешность». Очень емкое слово, которое подразумевает достижение успеха и не несет моральной окраски. Для так называемых, русских,- населения территории России (территория так и не стала страной, а население народом) мораль вообще не является поводом для обсуждения. Это британцы останавливают игру, если падает соперник. Это для них болеть за проигравших, почетнее, чем за победителей, это они в любой игре и состязании готовы уступить... Готов ли был Нельсон на победу любой ценой, а если бы был готов встал бы он в центре Трафальгарской площади ( Trafalgar Square )? Тун на постаментах написаны фамилии многих великих Британцев, известных и не заметных, как члены скромного шотландского клана Несбит... Генетическая память населения России доказывает, что выживает только самый подлый- революция, сталинский геноцид, преступления брежневского режима и др. сформировали особый тип человека лишенного морали. В чем это выражается?

Например в том, что россияне- не голосует, потому что «от него ничего не зависит», даже если проголосует и столкнётся с фальсификацией не пойдет отстаивать свой выбор. Он сам знает, что право не имеет потому, что быдло. Он на любой вопрос отвечает «ну я то причем, мне приказали, такой закон и др».  По сути это и есть водораздел. Способен человек к поступку или не способен, может он самостоятельно принять решение или действует, только поддавшись стадному чувству. Нельсон и Трафальгарская площадь ( Trafalgar Square )  это вам не Лубянская площадь с Феликсом.

Бродский предлагает свой взгляд:

«…Все началось с татарских разговоров;

сливавшиеся с речью поначалу,

В церковный садик въехал экскаватор

И стены стали тихо поддаваться.»

Именно попытки оправдать свою трусость и не способность стать человеком и отвечать за свои поступки, желание спрятаться за «мы» и сделало из людей наших соотечественников- современных россиян. Эти «россияне» придумали особый путь развития страны, отличный от западного- индивидуализма. Сначала русская религиозная философия мурыжила термины типа «соборность» (Хомяковы и прочие славянофилы), потом возник коллективизм и коллективное сознание общности «советский народ», ну а сейчас это идеология «путинизма»

"и думаю о том, куда зашли мы?

от православья или эллинизма?

Не ждет ли нас теперь другая эра?»

И знаете стоя на Трафальгарской площади, я с гордость повторял слова Бродского

"Моя песнь была лишена мотива, но зато ее хором не спеть".

Понятно, что продолжение этого стиха описывает цену такой позиции, но платить надо за все. Чрезмерна ли цена? Одиночество и непонимание в любом случае неизбежная часть жизни. А любовь вовсе не предполагает ответа, не знаю, был бы рад какой-нибудь Данте или Петрарка, если бы Лаура или Беатриче узнали о его чувствах. Жить можно и так. Марина Басманова- пусть будет у каждого своя. Где связь между Трафальгарской ( Trafalgar Square ) площадью и особым путем России? Только в кино путь ведет к Храму, часто и всегда, а уж в России точно- дорога ведет на площадь. Нельсон тоже у каждого свой, у кого то он Бродский, а Леди Гамильтон или Марина Басманова…. А может Агата, Наталья, Елена или Виктория, путь решит Судьба.

Приятного просмотра фотографий Лондон. Трафальгарская площадь. (London. Trafalgar Square. )   надеюсь они так же не банальны, как текст.

Обновлено 04.09.2013 19:21

Баннер

Шотландская волынка

Open in new window