Все для бизнеса в Британии

Познавательные материалы
Джон Клиз PDF Печать E-mail

Джон Клиз.

Джон Клиз родился 27 октября 1939. Английский актер- комик, писатель и драматург. Он достиг успеха на Эдинбургском фестивале  в качестве сценариста и исполнителя. В конце 1960-х, стал соучредителем комедийной труппы «Монти Пайтон», сценаристом  скетч-шоу «Монти Пайтон Летающий цирк» и четырех фильмов Монти Пайтон фильмов: «А теперь кое-что совсем другое», «Монти Пайтон и Святой Грааль», «Жизнь Брайана» и «Смысл жизни». В середине 1970-х, Клиз и его первая жена, Конни Бут,снялись в британском ситкоме «Fawlty Towers». Позже он снялся с Кевин Клайн, Джейми Ли Кертис в «A Fish Called Wanda» и «Свирепые создания». Он также снялся во многих других фильмах, в том числе двух фильмов о Джеймсе Бонде, двух фильмах о Гарри Поттере, и последних трех «Шреках».

Клиз родился в Уэстон-Маре, Сомерсет, Англия. Он единственный ребенок  Реджинальд Фрэнсис Клиз, страхового агента, и его жены Мюриэль Эвелин (урожденная Крест). Фамилия его семьи был первоначально Cheese ( Сыр), но его отец думал, что это неловко и изменил фамилию, когда был призван в армию во время Первой мировой войны. Клиз получил образование в подготовительной школе Святого Петра, где получил приз за изучением английского языка и сделал карьеру в команде по крикету и боксу (в 13 лет он более 6 футов (1,83 м) ростом). Он был замечен за шалостью- сделал рисунки следов по которым якобы статуя фельдмаршала графа Хейга покинула постамент и пошла в туалет. Он не мог идти прямо в Кембриджский университет, так как окончание призыва в Великобритании означало, что в два раза больше обычного число претендентов на места. Он вернулся в свою подготовительную школу и в течение двух лет изучал  историю  Латинской Америки. Позже он привлек этот свой опыт для сцены в фильме «Жизнь Брайана», в котором он исправляет Брайана. Затем он получил место в Даунинг-колледж, Кембриджа, чтобы изучать право. Он также присоединился к театральной студии. Когда его спросили, может ли он петь или танцевать. Он не ответил «нет, но я могу смешить людей». Клиз окончил Кембридж в 1963 году.

После этого начал профессиональную актерскую карьеру. После «Кембриджского цирка», Клиз остался в Америке, выступая на и «Off-Broadway». Там он встретился будущий Python Терри Гиллиам, а также с американской актрисой Конни Бут, на которой он женился 20 февраля 1968 года.  Вскоре он был принят на  работу в качестве сценариста на BBC Radio, где он работал на нескольких программ.  Кроме того, в 1965 году, Клиз и Чэпмен начал писать вместе. В течение этого периода Клиз встретился и подружился с влиятельным британским комиком Питером Куком. В 1966 году Клиз и Чэпмен были приглашены для работы в качестве авторов и исполнителей с Брук-Тейлор и Фельдмана на At Last.  «Монти Пайтон Летающий цирк» побежал в течение четырех сезонов с октября 1969 по декабрь 1974 на BBC Television, хотя Клиз бросил шоу.

Клиз добился успеха в Великобритании как невротик менеджер отеля Василий « Fawlty Towers», который он написал в соавторстве со своей женой Конни Бут. Серия выиграл три BAFTA наград, в 2000 году, он возглавил список британского института кино из величайших британских телевизионных программ.
В декабре 1977, Клиз появился в качестве приглашенной звезды на Маппет Шоу.
В 1980-х и 1990-х годов, Клиз сосредоточено работал над  фильмом, с Питером Куком в его ТВ шоу. В том же году Клиз сыграл Петруччо, в пьесе Шекспира «Укрощение строптивой» на  BBC. В 1981 году он снялся вместе с Шоном Коннери и Майкл Палин  у Терри Гиллиама. Он также участвовал в «Monty Python Живой» в Hollywood Bowl (1982). У Грэма Чепмена был диагностирован рак горла в 1989 году; Клиз, Майкл Пэлин, Питер Кук, и партнер Чепмена Дэвид Шерлок были свидетелями смерти Чепмена. Смерть Чепмена произошло за день до 20-летия первой трансляции  шоу «Летающий цирк».
В 1996 году Клиз отказался от британского ордена Британской империи.
В 1999 году Клиз появилась в фильме о Джеймсе Бонде.

Клиз является приглашенным профессором Корнельского университета.

Клиз встретился Конни Бут в США в конце 1960-х и поженились в 1968 году. В 1971 году Бут родила Синтия Клиз, их единственного ребенка. Клиз и Бут, как говорят, оставались близкими друзьями. Клиз женился на замуж американской актрисе Барбара Трентам в 1981 году. Их дочь Камилла, второй ребенок Клиза, родился в 1984 году. Он и Трентам развелись в 1990 году. За это время, Клиз переехал из Великобритании в Лос-Анджелес.
В 1992 году он женился на американском психотерапевте Элис Фэй Eichelberger. Они развелись в 2008 году. Он оттяпала у него приличный куш. Клиз сказал, что «Я нахожу несправедливым, что если мы оба умерли сегодня, ее дети получили бы гораздо больше, чем мои».

Клиз имеет страсть к лемурам Клиз говорит: «Я обожаю лемуров. Они очень нежные, с хорошими манерами ... мне нужно было жениться одоном из них».

В 2008 году Клиз выразили поддержку кандидатуре Барака Обамы, предлагая свои услуги в качестве речи писателя. Он также подверг критике республиканского кандидата в вице-президенты Сара Пэйлин. В 2011 году Клиз заявил свое восхищение коалиционным правительством Великобритании «Я думаю, то, что происходит на данный момент,  является довольно интересным, Коалиция сделала все немного более учтивым и немного более гибким».

Баннер

Шотландская волынка

Open in new window