Все для бизнеса в Британии

Познавательные материалы
BAFTA PDF Печать E-mail

BAFTA

BAFTA это главная британская премия в области кино и киноискусства. Британское кино не смотря на свои яркие взлеты, которые обеспечивали всемирно известные режиссеры типа Хичкока и Корды, все же всегда оставалось в тени Голливуда, который в англоязычном мире, безусловно является главным явлением в кино. Лично мне это не совсем понятно, культовые голливудские режиссеры снимающие чушь типа «Аватара» вызывают недоумение, но тут ничего не поделаешь, другого народа увы нет, кто то рыдает над картонным «Титаником», а кто-то любит Путина- дурному вкусу нет конца. Рассматривать очередные спецэффекты и восторгаться тем «как это сделано» я не очень готов.

Видимо для того, что бы такие как я могли иметь маленький праздник и ориентир в кино и создана премия BAFTA. Учредила эту премию «Британская академия кино и киноискусств». Это независимая общественно-благотворительная британская организация. Образована она сразу после Второй Мировой Войны в 1947, в современный вид пришла в восьмидесятых годах. Сейчас Золотая Маска, которую вручают победителю в номинациях наряду с Золотым Глобусом и Оскаром являются самыми признанными и престижными наградами.

BAFTA сейчас вручается в 24 номинациях в области кино.  Существует подраздел премии в области кино и видеоигр. Кроме того премия имеет и американский филиал. Это так называемый проект «Британия» или BAFTA/LA  эта часть премии работает с начала 90 годов. Эта премия носит имя Стэнли Кубрика, который, как и Питер Гринуэй являются современными иконами британского кинематографа. Премию эту активно раскручивают, например, несколько лет ее вручали члены королевской семьи: принцы Эндрю и Эдвард. Премию эту получили практически все голливудские знаменитости от великого Мартина Скорцезе и Роберта де Ниро, до Джона Траволты и Хью Гранта.

Лично для меня BAFTA это не просто репетиция Оскара, это скорее премия, где хорошее кино и хорошие актеры обретают известность.  Своего рода знак британского качества, который фильмы получают публично. Практически все фильмы, которые вошли в наш список получили эту премию в тех или иных номинациях. Если покопаться в статьях об актерах и режиссерах то вы обнаружите, что премия BAFTA это наверно самая распространненная награда, которой они удостаивались.

Можно много рассуждать, что мир не справедлив и любая премия, как и премия BAFTA не является исключение. Но, так или иначе, судьба дает шансы, кому-то в виде премии, а кому-то в виде покоя или спокойствия. Не известно, что лучше.

Информации о BAFTA довольно много и мы не ставили своей целью писать длинный текст о ее истории. Но и обойти вниманием это замечательное явление тоже было нельзя.

Баннер

Шотландская волынка

Open in new window