Все для бизнеса в Британии

Познавательные материалы
Йоркширский черный пудинг ( драйшин или кровяная колбаса). PDF Печать E-mail

Йоркширский черный пудинг ( драйшин или кровяная колбаса).

Лично мне совершенно не нравится кровяная колбаса. Свидетели Иеговы, мне не внушают оптимизма, но тот факт, что они категорически отказываются от употребления крови в любом виде,  мне очень импонирует. Однако, в Британии кровяная колбаса распространена так широко, что с ней трудно не сталкиваться. В состав классического британского завтрака входит вовсе не овсянка, а кровяная колбаса.

В викторианской Англии, этот тот редкий случай, когда можно говорить не о Британии,  крови приписывалась чудодейственные способность предупреждать, например она почему то считалась средством от туберкулеза. Более того, в то время совершалось настоящее варварство, крестьяне пускали своим коровам кровь и варили ее в молоке! Поход на бойню выпить стакан другой крови тоже считался вполне оправданным.

Особенно распространена эта еда в Ланкашире, тут она почитается национальным блюдом и деликатесом. Как правило, кровяные колбаски состоят не только из крови. Туда добавляют свиное сало и овсяную крупу. Кровь кстати тоже используют свиную. Мне даже писать противно о такого рода пище. Но о вкусах спорить не самое благодарное дело. Тот факт, что к крови добавляют овсяную крупу приближает кровяные колбаски к хагису, куда тоже идет разнообразные субпродукты и овсяная крупа.

Родиной ланкаширской кровяной колбасы считается городок Бери, который сейчас находится в составе большого Манчестера. Именно там, по мнению большинства жителей Европы, родилась эта еда, которую, как не странно любят очень многие. Там даже проводят фестиваль, вроде сырных фестивалей. Где нужно сбивать черный пудинг с высоты 6 метров.

Однако, есть основания подозревать, что чёрный пудинг (кровяная колбаса) появился в Англии вместе с римлянами. Римляне, конечно в основном питались хлебом и оливковым маслом, но и мясом не пренебрегали, а если его ели то потребляли животное целиком. Конечно, добавлять в черный пудинг овсянку придумали сами Британцы и не случайно это блюдо наиболее распространено именно в районе Адрианова вала, на краю Римской Империи.

Возможно, я когда-нибудь тоже решусь попробовать эту кровь свиньи с пережаренным луком и овсяной кашей, хотя лично мне в таком составе импонирует только овсяная каша. Правда стоит признать, что в крови содержится много железа и возможно это очень полезно…

Баннер

Шотландская волынка

Open in new window