Все для бизнеса в Британии

Познавательные материалы
Заливной угорь. PDF Печать E-mail

Заливной угорь.

Я много читал об этом странном блюде. Нет, что такое угорь я знаю очень и очень хорошо. Есть такое странное место Рига, она воспета одним из самых интересных писателей современности Александром Генисом. Не надо думать, что если Генис пишет о литературе и еде то он не творец. Можно долго толковать о Довлатове и его великой прозе, но одна фраза Гениса о том, что Довлатов, как-то раз перевернул кастрюлю борща и сварил новый борщ, но вместо капусты использовал салат… Знаете я перестал читать Довлатова, человек, который не понимает, что капуста в борще не может быть заменена салатом для меня не авторитет. Вот хоть расстреляйте.

Так вот угорь в рассказах Гениса совершенно потрясающая вещь! Все начинается с Рижкского рынка (в Риге, не в Москве), который был построен как аэродром-паркинг для дирижаблей! Вот просто представьте дирижабль! Между прочим, очень интересный вид транспорта, которому не повезло и который, я уверен, себя покажет! Как каждый филателист я знаю, что такое дирижабль по маркам, да… Это особый мир, в принципе есть еще художник Александр Лабас, вернее был, он умер давно. Так, вот он работал в 30-годы и рисовал дирижабли, да как рисовал!

Так вот угорь копченный, это совершенное гастрономическое творение, хотя я предпочитаю миногу, но минога бывает неделю в году, да и то пока ее привезут из Питера, а вот угорь, которого везут из Прибалтики есть всегда и он очень вкусный, легендарно вкусны! Как я любитель угря, прочитав, что в Британии, в Лондоне, в ист-энде есть такая еда мог не кинуться ее искать?

Тем более, что лондонский ист-энд это любимый район Диккенса, на книгах которого я себя воспитывал! Район совершенно не возможный в Москве- самый центр, у стены Сити- делового центра мира, располагается район бедноты! Фантастика, это как если бы Якиманка стала бедным районом.  Вообще Canary Warf фантастическое место, тут не только центр финансовой жизни, но и центр ночной жизни и он никогда не запирается на ночь, как обычные Бизнес Центры. Именно этот Бизнес центр и начинает район нелегальных эмигрантов и бедноты, это и есть граница богатого вест-энда и бедного ист-энда! Тут есть знаменитый  воскресный  рынок на улице Петтикоут Лейн/(Petticoat Lane Market ) это не мажорно-гламурный Портобелло с неразумными ценами, тут все очень стильно и не дорого, как раз для нас- московской бедноты!  Кстати,  ист-энд это еще и родина кокни! Кроме того тут самые красивые и правильные ашкеназские синагоги  Лондона, которые могут соперничать с синагогами в Манчестере и Кентербери, не сефардскими понтами и излишествами, а тем, что они правильные!  Тут еще и центр художественной жизни, художники и галереи, тут создается история современного искусства!

Именно тут родилась и стала символом этих мест еда бедняков картофельное пюре политое соусом из петрушки и заливное их угря. Теперь найти такое блюдо очень тяжело, но можно, правда для этого стоит заглядывать не в пабы и рестораны, а не большие забегаловки тонары, которых осталось два на весь Лондон. Они называются «Пироги и пюре» и там и только там можно попробовать заливное из угря. Большая часть сети «Пироги и пюре» продано под китайскую сеть «Шанхай» где подают пельмени. Но попробовать заливное из угря все еще можно, правда нужно очень стараться- искать оставшиеся кафетерии. Мне удалось это сделать Бродвей-маркет в Хакни. Что сказать? Все сказал Ипполит из «Иронии судьбы» ну и гадость эта ваша заливная рыба.

Легенда не обязана быть вкусной.

Баннер

Шотландская волынка

Open in new window