Все для бизнеса в Британии

Познавательные материалы
Огуречный сэндвич. PDF Печать E-mail

Огуречный сэндвич.

Мы уже писали об истории возникновения сэндвича. Писали о сандвиче Виктория, который представляет собой довольно питательный и калорийный кекс. Теперь пришло время написать о чисто британском кулинарном изобретении, которое разрушает все стереотипы о Британии и британцах.  Открывайте любой путеводитель или сайт, который посвящен Британии и кулинарии Британского острова! Везде вы прочитаете, что сырой и холодный климат способствует тому, что британцы едят тяжелую, сытную и согревающую пищу. Это и стейк и колбаски из Камберленда и знаменитый хагис, который толи еда, толи животное не понятно. Не говоря уже о фиш н чипе, который, как не крути еда вредная и жирная. Если к этому добавить, что запивать всю эту еду нужно виски то становится совсем понятно, что от британцев не стоит ждать тонкой и нежной пищи.

Но вот есть исключение, причем не просто исключение из британских правил, а одно из самых легких блюд, которые известны человечеству. Это огуречный сэндвич. Мы-то с вами, дорогие читатели, хорошо знаем, что русский сэндвич это толстый кусок колбасы, кусок сыра не меньшей толщины все это полито майонезов, а хлеб, на который все это складывают, намазывают толстым слоем масла. При этом мы любим, рассуждать какие же все кругом толстые и страшные, а вот россиянки все как на подбор красивые и тонкие. При этом все понимают, что это совсем не так.

Огуречный сэндвич это очень нежное блюдо, которое состоит из двух кусочков белого хлеба, которые намазаны тончайшим слоем сливочного масла и еще более тонко порезанным огурцом в середине. Россияне спросят,  нужно ли солить огурец и будут правы. Именно тут находится одна из самых болевых точек! По крайне мере для меня. В Британии есть проблема с маслом! Вернее в Британии нужно покупать только самое дорогое сливочное масло от фермеров. Потому, что все масло в британских супермаркетах соленое! В России тоже есть соленое масло брендов типа «Анкор», но традиционное масло типа «Вологодского» не соленое и даже сладковатое на вкус. Такое масло довольно трудно найти в Британии. Но зато огуречный сэндвич солить не надо, он соленый из-за соленого масла.

Я сам критично отношусь к любой еде, если в ней нет мяса, являюсь противником любых диет и для похудения использую только голод. Но вот огуречный сэндвич мне очень нравится, и я ем его с удовольствием. Особенно приятно, если можно запивать такой сэндвич чаем по-русски ( в британии чаем по-русски называют чай с лимоном). Если еще и к чаю по-русски выбрать правильный чай, а с лимоном хорошо сочетаются грубые сорта чая с Цейлона. Обычно цейлонские чаи пить не очень приятно, но лимон делает их сносными.

Сэндвич с огурцом меня настолько покорил в Британии, что я продолжаю часто делать его себе уже в России. Он очень освежает и дает почувствовать настоящий летний не жаркий день.

Баннер

Шотландская волынка

Open in new window