Все для бизнеса в Британии

Познавательные материалы
История Фиш-н-Чипс. PDF Печать E-mail

История Фиш-н-Чипс.

Мир устроен очень странно. Если читать поисковые запросы и вовсе странной получается картинка. Люди ищут в интернете настолько обескураживающе странные вещи, что невольно задумываешься о том, не опасно ли вообще разговаривать, особенно с малознакомыми россиянами? Популярность запроса фиш н чип огромна и поэтому мы решили разместить еще один материал на эту тему.

Откуда и когда пришло это блюдо в Британию? Картофель, только, по мнению, одного очень уважаемого православного попа был на Руси, как и православие всегда. Реальность сурова. Картофель появился в Британии так же, как и в России только после открытия и освоения Нового Света. До распространения картофеля пищей бедняков были устрицы, именно устрицы были самым дешевым продуктом питания.

Картофель в Британии появился в 1860 году. Еврейский эмигрант Иосиф Малин, открыл в восточном Лондоне лавку, в которой продавал картофель фри. Так первый раз картофель появился в Британии. Нет я не про то, что евреи придумали и алфавит и деньги, это,  в общем, не совсем правда, но вклад евреев в развитие культуры любой страны огромен. Известно, что Иосиф Малин получил свое искусство жарить картофель в Бельгии, о его личности известно не много, хотя вклад Иосифа Малина в развитие британской культуры огромен. Мне особенно приятно, что картофель фри миру, по крайне мере Британии дали ашкензы.

Жареная рыба в кляре тоже не является чисто британским изобретением, более того есть все основания полагать, что первую рыбу в кляре приготовили именно испанские евреи. Но совершенно очевидно, что рыба в кляре была завезена в Британию из Испании. Таким образом, рыбу в кляре Британии дали сефарды.

Собственно, получается интересная картинка. Фиш н чип это блюдо, которое возникло из союза разных ветвей еврейства сефардов и ашкеназов ( тобаско, как называли моих соплеменников в Британии богатые сефарды). Блюдо созданное евреями стало главной едой и даже символом Британии!

Ну, а если честно фиш н чип довольно странное явление и довольно своеобразная еда, я пробовал ее только в Леамингтоне Спа, да и то потому, что работники чиппи, стали со мной здорововаться после того, как я прогулялся мимо их лавочки раз 20 в течении пары недель. Еда на мой взгляд довольно своеобразная, но в целом хорошая альтернатива пицце, которую, даже например в России можно легко заказать в любое время дня и ночи. Потрясающая дешевизна фиш н чип делает его довольно популярным. Не знаю, будут ли заказывать это блюдо в России, но в целом фишн чип вполне может потеснить, например осетинские пироги.

Баннер

Шотландская волынка

Open in new window